05.06.2025 11:28:48 id:1681
Клиническая база: ДГКБ №1, НИИ Педиатрии
Отделение: Педиатрическое
Год поступления: 2024
Практика: 0
Теория: 0
Преподаватели: 0
Оборудование: 3
Наука: 3
Контроль посещаемости: Очень строгий – категорично нельзя пропускать
В общем то с 9 до 12 нужно быть в ординатуре обязательно, в остальном как повезет, я отпрашивалась на работу в 11, но периодически это было со скандалами (и не важно, что я работаю педиатром). Время в ординатуре тратиться в пустую, лектор может уйти на перерыв "10 минуточек" на час, а иногда просто тянут время, наверное, для проверок, ведь посещаемость - это главное в ординатуре. На знания здесь всем наплевать. Прогулы нужно отрабатывать. На втором году обучения проще не так следят. Так же, если у вас целевое направление, то можно попросить вашу больницу написать заявление в ординатуру, чтобы на практику они вас отпускали к ним в больницу.
Сколько дней в неделю:
От себя: Лекции читают те же, что были на 5\6 курсе специалитета, по темам идут абсолютно вразнобой, информация устаревшая в большинстве случаев, в т.ч. в лекциях в лечении присутствует гомеопатия. Не стесняются рекламировать препараты. Никакого порядка в расписании, узнать куда нам в понедельник и во сколько возможно только в воскресенье вечером, с работой совмещать сложно, никто на встречу не идет, пропуски нужно отрабатывать. Практика заключается в написании дневников за врачей в отделении и иногда выписок, никто не разбирает пациентов с вами, схемы лечения и т.д., вы можете просто сами сходить, посмотреть, спросить, но не факт, что тебе, подскажут, врачи не в восторге от такой обузы, ты им не нужен, ну и кураторам ты тоже не нужен особо. В НИИ Педиатрии вообще отношение скотское к ординаторам, а жаль, там много интересных случаев. Если хотите заниматься наукой, то здесь будут рады, т.к. всех ординаторов заставляют писать научные работы (хочет он или нет, не важно).
Если хотите идти в Педиатрию, не идите в ПИМУ, здесь делать нечего. Только если у вас нет работы и есть время и стремление обучаться самому, то можно попробовать, но в нашей группе ординаторов нет людей, довольных этим образованием.