Педиатрия
2 отзыва
г. Нижний Новгород
Относитесь к отзывам скептически 🔥

Мнение людей по умолчанию субъективно. Кроме того, мы не можем гарантировать достоверность информации, указанной в отзывах.

Отзывы могут быть только одним из способов узнать больше об ординатуре. Помимо этого, рекомендуем лично пообщаться с нынешними и прошлыми ординаторами, а также преподавателями.
05.06.2025 11:28:48 id:1681
Клиническая база: ДГКБ №1, НИИ Педиатрии
Отделение: Педиатрическое
Год поступления: 2024

Практика: 0 
Теория: 0 
Преподаватели: 0 
Оборудование: 3 
Наука: 3 
Контроль посещаемости: Очень строгий – категорично нельзя пропускать
В общем то с 9 до 12 нужно быть в ординатуре обязательно, в остальном как повезет, я отпрашивалась на работу в 11, но периодически это было со скандалами (и не важно, что я работаю педиатром). Время в ординатуре тратиться в пустую, лектор может уйти на перерыв "10 минуточек" на час, а иногда просто тянут время, наверное, для проверок, ведь посещаемость - это главное в ординатуре. На знания здесь всем наплевать. Прогулы нужно отрабатывать. На втором году обучения проще не так следят. Так же, если у вас целевое направление, то можно попросить вашу больницу написать заявление в ординатуру, чтобы на практику они вас отпускали к ним в больницу.
Сколько дней в неделю: 
От себя: Лекции читают те же, что были на 5\6 курсе специалитета, по темам идут абсолютно вразнобой, информация устаревшая в большинстве случаев, в т.ч. в лекциях в лечении присутствует гомеопатия. Не стесняются рекламировать препараты. Никакого порядка в расписании, узнать куда нам в понедельник и во сколько возможно только в воскресенье вечером, с работой совмещать сложно, никто на встречу не идет, пропуски нужно отрабатывать. Практика заключается в написании дневников за врачей в отделении и иногда выписок, никто не разбирает пациентов с вами, схемы лечения и т.д., вы можете просто сами сходить, посмотреть, спросить, но не факт, что тебе, подскажут, врачи не в восторге от такой обузы, ты им не нужен, ну и кураторам ты тоже не нужен особо. В НИИ Педиатрии вообще отношение скотское к ординаторам, а жаль, там много интересных случаев. Если хотите заниматься наукой, то здесь будут рады, т.к. всех ординаторов заставляют писать научные работы (хочет он или нет, не важно). Если хотите идти в Педиатрию, не идите в ПИМУ, здесь делать нечего. Только если у вас нет работы и есть время и стремление обучаться самому, то можно попробовать, но в нашей группе ординаторов нет людей, довольных этим образованием.
06.05.2022 17:53:03 id:370
Клиническая база: ДГКБ 1
Отделение:
Год поступления: 2020

Практика: 1 
Теория: 1 
Преподаватели: 1 
Оборудование: 1 
Наука: 0 
Контроль посещаемости: Строгий – почти все время надо быть в ординатуре
Рассказала в общем тексте
Сколько дней в неделю: 
От себя: Поступая в ПИМУ в ординатуру, я надеялась на то, что получу ответы на многие вопросы, прокачаю клиническое мышление и буду готова к работе в стационаре. Все вышло с точностью наоборот, к сожалению. Врачи в отделениях используют тебя для написания историй болезни и на этом в принципе все. Да, ты ходишь на обходы, видишь детей, но в дальнейшем ведении пациента не участвуешь. Приходится по историям разбираться самостоятельно и как следствие огромное количество вопросов по препаратам (урсофальк при желтухе-всем и каждому) и по тактике ведения ребёнка. В общем, не учеба, а сплошное разочарование. По расписанию : работа в отделениях с 8.30 до 14.00, зачастую заканчиваешь раньше и руководитель с радостью предъявит тебе за то что ушёл рано и не важно, что врачи в отделении тебя отпустили. Снова чувствуешь себя студентом, а не врачом, учившимся 6 лет. Поступать или нет, решать вам, но надеяться получить качественную практику и знания не стоит. Мне была нужна корочка для дальнейшей специализации, поэтому без ординатуры было не обойтись . Рассказала в общем тексте